Картон

По сути четкого различия между картоном и бумагой нет. Общепризнанно считается, что картон - это наиболее плотная и толстая бумага ( как правило толщиной более 0,2 мм, либо любая многослойная бумага). Плотность картона измеряется в граммах на квадратный метр. Основной диапазон 240 - 450 грамм/м.кв. 

Мелованный картон

Картон с нанесенным специальным покрытием, в качестве составной части в которое входит и мел (оттуда и название). Данное покрытие придает особые свойства картона и позволяет наносить на него высококачественную печать.

Гофрокартон

Наиболее используемый материал в упаковочной индустрии. Состоит из двух внешних слоев (топлайнеров) и внутренней гофрированной части. Такое строение придает материалу дополнительную жесткость и твердость, а использование при производстве отдельных частей макулатуры обеспечивает его невысокую стоимость.

Микрогофрокартон

Гофрокартон с толщиной внутренней части 3 - 3,5 мм. Верхний слой можно изготовить мелованным, что позволит нанести высококачественную печать.

Офсетная печать

Метод печати, при котором краска переносится на запечатываемую область не напрямую с печатной формы, а через дополнительный передаточный цилиндр. При этом для нанесения каждого цвета необходима отдельная печатная форма (для полноцветной печати необходимо 4 цвета).

Флексопечать

Метод печати предусматривающий перенос краски напрямую с гибкой печатной формой на запечатываемую область. Позволяет наносить печать на более широкий спектр материалов, однако обеспечивает менее высокое качество печати.

Склейка

В большинстве случаев для сборки коробки необходима склейка. Она может быть ручной и автоматической. Для автоматической склейки существуют специальные машины, от самых простых, до сложных, позволяющих производить многоточечную склейку. Такая упаковка стоим больше, но при этом экономит значительное время при сборке и в итоге может оказаться более выгодной.

Вырубка

При производстве упаковки ключевым процессом является вырубка (высечка). Для этого изготавливается специальный штамп, состоящий из ножей, определяющих контур будущей коробки, перфорационных ножей для будущих линий отрыва, и линий беговки для линий сгиба.

Лакирование

Нанесение лака поверх печати. Делает изображение более ярким и, помимо этого, защищает его от внешнего воздействия.

УФ - лакирование

Нанесение специального лака на изделие, позволяет придать эксклюзивный внешний вид, визуально выделить отдельные части изображения. Сушка лака происходит под воздействием ультрафиолета (отсюда и название). Может быть сплошным и выборочным.

Ламинация

Нанесение специальной пленки поверх печати.

Тиснение фольгой

Процесс при котором на материал (бумагу, картон, кожу) с помощью нагретого клише наносится фольга. Придает упаковке более яркий и дорогой вид.